1차 치고 쓴 인강 후기&비교는 여기서
https://howto-rainbow.tistory.com/m/20
임용 인강을 결정했다. 교대생 대부분이 ㅂㄱ 인강을 듣는 가운데, 나는 ㅇㅈㄱ을 결제했다.
나 혼자 튀는 결정을 한 것 같다. 주변 사람들은 모두가 듣는 그 인강을 듣더라고.
학생회 공동구매 명단도 우리 과에서 ㅂㄱ 말고 다른 인강 신청한 사람은 한 명 더 있는 정도인 것 같고.
잘 하는 건지 모르겠다. 아니다. 잘한 결정으로 만들어야지.
임용 1년 커리 가격 보고 참 착잡했다. 이게 임용이, 초등 임용이라고 해서 돈이 적게 드는게 아니구나.
모두가 듣는 그 인강이 한 달에 11만원 정도 치이고, 거기에 교재값이 1년에 40쯤 든다고 하니 월 4만원이라 치고, 그 외 프린트, 필기구, 독서실 간다면 독서실 비용... 월 2~30은 그냥 든다는 결론에 이르렀다.
나에게는 벅찬 비용이다. 인강을 안 듣는 거에 대해서 4학년들과 얘기해보았는데 하나 같이 반대했다.
공교육에 필요한 교사를 뽑으면서 막상 그 시험 내용은 사교육에 의존해야만 하는 구조라니. 참 암담했다.
한 달 정도 초등 임용 인강에 대해서 열심히 조사했다. 인강 강사는 생각보다 많았다. 사람들이 많이 언급하는 강의는 아래 네 팀인 것 같다. 가격도 따져보고, 내 공부 스타일이 어떤가 합격수기들과 비교해보고, 유튜브에서 OT도 들으면서 고민했다.
ㅂㄱ | ㅇㅈㄱ | ㅊㅅㅇ | ㅋㅋㄴ |
연간 130만원 (공구 110만원) |
연간 72만원(~12/26) 글쓰는 이 시점엔 76만원 |
연간 133만원 (공구 60만원대) |
연간 165만원 |
1~3월 : 기본이론 4~8월 : 각론 9~10월 : 모의고사 |
1~3월 : 기본이론 3~6월 : 각론 7~9월 : 단권화, 교직 논술 10~11월 : 모의고사 |
1~2월 : 이론 3~7월 : 각론 8~9월 : 기출 10~11월 : 모의고사 |
1~7월 : 한 달에 두 과목씩 8월 : 문제풀이 9월 : 모의고사(채점서비스) 10월 : 모의고사 |
1.2배수 | 2.0배수 | 1.4배수 | 1.8배수 |
앞에서도 언급했지만 나는 ㅇㅈㄱ으로 결정했다. 이제 돌이킬 수 없다.
ㅇㅈㄱ을 결제한 이유 몇 가지
- 일단 가격. 40만원 차이면 교재값이 나오지 싶었다.
- 무려 2.0배수. 패키지에는 2.0배수라고 하고, 단과에는 1.8배수 적혀 있는데 무엇이 맞는지 모르겠다. 1.8배수여도 무척 매력적이다. 왜냐? 나는... 수능 4번 치는 동안 인강을 안 들었다. 인강 들으면 뇌에 입력이 안 된다. 입력 안 되는 거 생각하면 1.2배수 치명적이다.
- 무조건 암기하라는 말 안 한다길래. 나는 시험에 필요한 능력을 이해와 암기로 나누면 이해 91 암기 9로 이루어진 사람이라서 이 평에 좀 끌렸다.
- 논술 강의가 포함되어 있다. 아니, 합격생에게 교직 논술이 어떤 시험인지 물어봤더니 합격한 당사자도 모른다지 뭔가. 근데 교직 논술 강의가 포함되어 있다니 좀 끌렸다.
물론 걱정도 있다. 일단 OT를 보니까 재밌는 분은 아니었다. 편집도 거의 없고, 아무래도 옛날 방식이라는 느낌이 있다.
다른 사람들이 안 듣는 것도 걱정이긴 하다.
하지만 결제는 이미 끝났고, 선택은 돌이킬 수 없다.
할 수 있는 것에 최선을 다 해야지.
'생각' 카테고리의 다른 글
교대생일기 #220211 아동센터 퇴사, 두서없는 글 (0) | 2022.02.12 |
---|---|
교대생일기 #220111 인강은 개강, 나만 깜깜무소식 (0) | 2022.01.11 |
교대생일기 #211111 대면수업의 나날, 빼빼로데이 (1) | 2021.11.11 |
교대생일기 #211110 첫 실습을 앞둔 이들과의 만남 (0) | 2021.11.10 |
교대생일기 #211107 수업실습2를 마치고 (0) | 2021.11.08 |